Le parcours
Olivier91

Aucune participation prévue dans les 8 semaines à venir.

Sa fiche

Le parcours

Par Olivier91 - 10-01-2008 18:33:16 - 3 commentaires

Pour donner une idée du parcours envisagé, voici un détail de celui-ci.

Nous quittons la HRP entre Gavarnie et St Lary (Héas) après plus de 300 km.

Entre St Lary et L’Hospitalet, nous sommes sur un parcours à forte base de GR10 plus certains raccourcis nécessitant quelques petites portions de route (plutôt chemin pour la plupart). Cette partie du parcours est un peu plus longue et comporte plus de dénivelé que la HRP qui reste beaucoup en altitude, mais a le triple avantage d’être beaucoup plus roulante, plus  praticable en cas de mauvais temps et plus proche d’infrastructures d’hébergement et de ravitaillement.

Entre L’Hospitalet et Banyuls, le parcours devient un panaché du GR10 et de la HRP qui de toutes façons se confondent à la fin. Un petit peu de route au sud de Font Romeu, incontournable pour limiter la distance. Ce n’est pas le type de course que je préfère, mais l’objectif de passer entre 8 et 10 jours justifie ce petit sacrifice. A vue de nez, les portions de bitume n’excèdent pas 30 km (je vérifierai sous peu).

A mon sens, ce périple ne peut plus être optimisé que par une variante espagnole, plus naturelle pour couper au plus court dans la courbe centrale de la chaîne. Faute de cartes suffisamment précises, cette variante n’a pas encore été étudiée.

NB : le cumul de D+ peut être corrigé d’une tendance de Memory map à surestimer celui-ci (altitudes des points pas toujours en cohérence avec les lignes de niveau, donc multiplication des petites ruptures de pente de 10/15 m non présentes sur le terrain. J’estime donc le dénivelé réel de ce parcours à environ 47000m.

 
 DistanceCumulD+Cumul
Hendaye - Col de Lizuniaga21,6321,6313041304
Col de Lizuniaga - Elizondo2748,638002104
Elizondo - Les Aldudes1361,639003004
Les Aldudes - Col d'Orgambide2182,6315004504
Col d'Orgambide - Col Bagargui19,9102,5315566060
Col Bagargui - au-dessus d'Ardanne17,9120,4314567516
au-dessus d'Ardanne - Col Pescamou16,4136,838008316
Col Pescamou - Borde d'Audap15,08151,914688784
Borde d'Audap - Refuge de Pombie 33,8185,71373312517
Refuge de Pombie – Gavarnie56,35242,06474217258
Gavarnie - St Lary 44286,06307520333
St Lary - Bagnères de Luchon30,8316,86220022533
Bagnères – Fos24,3341,16205024583
Fos - Cabane de Pla l'Alau40,9382,06437028953
Cabane de Pla Lalau – Aulus50,3432,36443133384
Aulus l'Hospitalet76,6508,96642039804
L'hospitalet - Arles via Nuria102610,96421644020
Arles-sur-Tech - Banyuls65,5676,46525049270

Billet précédent: Petit coup de blues
Billet suivant: L'objectif sportif

3 commentaires

Commentaire de Le Lutin d'Ecouves posté le 10-01-2008 à 22:23:18

Je suis impressionné !

Commentaire de Rag' posté le 11-01-2008 à 19:30:08

Crévindiou!!!!!!!!!

Commentaire de laulau posté le 06-02-2008 à 08:53:55

Salut,
Comme je l'ai déjà écrit en commentaire sur un autre message, j'ai traversé les pyrénées en juillet 2003. la variante par l'Espagne me semble plus judicieuse car plus directe. A de nombreuses fois, on passe sur le GR11 et donc le balisage est d'une grande aide. Sinon, il existe des cartes pour ce GR11 que je m'étais procurées (je peux vous les prêter).
Rappel du site
http://traversee-pyrenees.chez-alice.fr
Bonne prépa
laurent

Il faut être connecté pour pouvoir poster un message.

Haut de page - Aide - Qui sommes nous ? - 0.8 - 94323 visites